Давай, попробуй снять!
Азаренко вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Майами

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (сейчас 186-я в рейтинге ВТА) вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Майами (США) с призовым фондом 7.972.535 долларов. В ночь на 28 марта в пятом круге она за 1 час 36 минут победила шестую ракетку мира Каролину Плишкову из Чехии — 7:5, 6:3.

Embed from Getty Images

В первой партии Азаренко вела 5:2, но не смогла выиграть шестой гейм на своей подаче. В следующем розыгрыше она имела три сет-бола (40:15 и на «больше-меньше»), однако не реализовала их. Плишкова в итоге взяла гейм после 16-й подачи — 4:5. Свой гейм Азаренко отдала «всухую», позволив сопернице сравнять счет, но затем взяла два розыгрыша подряд.

Первые пять геймов второго сета Азаренко и Плишкова брали на чужих подачах (3:2 в пользу белорусской теннисистки), следующие три — на своих (5:3), а после этого Азаренко реализовала второй матч-бол на чужой подаче.

Статистика (подсчет ВТА): брейк-пойнты — 7/11: 4/7 в пользу Азаренко, эйсы — 0:5, двойные ошибки — 3:7, процент точности первой подачи — 67:64, выигрыша первой подачи — 57:56, выигрыша второй подачи — 50:24, невынужденные ошибки — 16:35.

За выход в финал Азаренко будет соперничать с американкой Слоан Стивенс (12). Баланс личных встреч 3:1 в пользу белорусской спортсменки.

Ранее Азаренко победила американку Кэтрин Бэллис (44) — 6:3, 6:0, ее соотечественницу Мэдисон Кейс (15) — 7:6 (7:5), 2:0 (отказ), Анастасию Севастову из Латвии (17) — 3:6, 6:4, 6:1 и польку Агнешку Радваньску (32) — 6:2, 6:2.

Азаренко выигрывала турнир в Майами в 2009, 2011 и 2016 годах, передает БелаПАН.